Последствия для организма после каннабиса

В наш век применение марихуаны как для развлечения, так и для лечения постоянно расширяется. Мы прошли долгий путь с тех времен, когда употребление марихуаны было конфиденциальным делом. Сегодня множество людей используют медицинский каннабис для облегчения симптомов различных заболеваний, и все больше и больше людей готовы включить каннабис в свой образ жизни.

Употребление каннабиса и его последствия

Хотя употребление каннабиса становится все более распространенным, это не означает, что его воздействие не сопряжено с риском. Знание правильной дозировки является ключом к получению максимальной пользы и предотвращению возможных побочных эффектов, особенно для тех, кто часто употребляет каннабис. Ученые до сих пор не уверены в долгосрочном влиянии употребления каннабиса на организм, однако некоторые исследования показывают, что он может оказывать негативное воздействие, со временем вызывая проблемы со здоровьем, особенно у тех, кто употребляет его регулярно.

Исследования показали, что те, кто привычно употреблял каннабис в подростковом возрасте, чаще испытывают трудности с памятью в зрелом возрасте. В работе 2015 года, опубликованной в научном журнале «Гиппокамп», указывается, что у постоянных потребителей каннабиса деформирован гиппокамп и нарушена долгосрочная эпизодическая память, то есть наша способность запоминать события личной жизни.

Не было сделано однозначного вывода о том, действительно ли марихуана является источником изменений или нет. Исследования показывают, что марихуана может быть ответственна за некоторые долгосрочные изменения функций мозга у подростков, чей мозг все еще формируется.

Последствия для организма после каннабиса

Регулярное употребление каннабиса в подростковом возрасте связано с потерей баллов iq во взрослой жизни
Исследование, проведенное в Новой Зеландии, показало, что регулярное употребление каннабиса в подростковом возрасте связано с уменьшением количества баллов iq (коэффициент интеллекта) при измерении в зрелом возрасте. Даже если кто-то сократит потребление каннабиса после достижения совершеннолетия, он не сможет вернуть утраченные баллы iq, что весьма тревожно.

Необходимы дальнейшие исследования для определения влияния на iq
Для того чтобы точно определить, может ли употребление марихуаны привести к долгосрочному снижению iq, необходимы дальнейшие исследования. Факторы, которые не были измерены в данном исследовании, такие как повышение концентрации thc в каннабисе, также могут иметь значение.

Риски для дыхательных путей при употреблении каннабиса

Хотя каннабис и табак отличаются друг от друга, курение марихуаны может оказывать такое же воздействие на легкие, как и сигареты, повышая риск простуды и легочных инфекций. Исследования показали, что многократное курение марихуаны может вызвать видимые и микроскопические повреждения дыхательных путей, что может привести к бронхиту. К счастью, эти симптомы исчезают после прекращения курения.

Общепризнано, что курение сигарет повышает вероятность приобретения такого заболевания, как рак легких. В дыме марихуаны содержатся те же канцерогенные химические вещества, что и в табаке, иногда в большем количестве, например, бензопрен (на 50% больше) и бензантрацен (на 75% больше), а также большее количество фенола.

Связано ли употребление каннабиса с раком легких?
Несмотря на популяционные исследования, до сих пор не установлено, связано ли употребление каннабиса с повышенным риском развития рака легких. Это осложняется еще и тем, что многие курильщики марихуаны могут также курить обычные сигареты или даже другие вещества.

Поражения легких, связанные с вейпингом
Хотя раньше считалось, что курение марихуаны более безопасно, сегодня известно, что курение марихуаны также может вызывать поражение легких, называемое эвалью. Это заболевание легких приводит к затруднению дыхания и может потребовать госпитализации, как это было во время вспышки в США. С августа 2019 года по январь 2020 года, что было напрямую связано с использованием электронных сигарет.

Вспышка эпидемии и сердечно-сосудистые проблемы
Исследования показывают, что 82% пациентов, госпитализированных с травмами легких, связанными с evali, употребляли продукты, содержащие тетрагидроканнабинол (thc). Однако официальные лица пришли к выводу, что вспышка evali наиболее тесно связана с ацетатом витамина е, добавкой к вейп-продуктам, содержащим thc.

Сердечно-сосудистые проблемы
Через несколько минут после вдыхания марихуаны у человека учащается сердцебиение и изменяется кровяное давление. Это может быть опасно для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Ограниченные исследования показали, что опасность сердечного приступа в течение первого часа после курения марихуаны почти в пять раз превышает средний риск. Некоторые исследования также выявили взаимосвязь между употреблением каннабиса и аритмией, а также повышенную опасность инсульта.

Важно провести дальнейшие исследования каннабиноидов и их взаимодействия с лекарствами от сердечно-сосудистых заболеваний, такими как статины, бета-блокаторы и варфарин, поскольку использование медицинского каннабиса быстро растет среди пожилых людей. Это особенно важно, поскольку пожилые люди имеют более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний.