Окрас конопли

Красные или бордовые листья: причины и последствия для производителей каннабиса
Многие производители каннабиса сталкиваются с ситуацией, когда их крепкие и пышные растения марихуаны начинают менять цвет. Это происходит даже в том случае, если семена были приобретены у надежного продавца, а выращиватель соблюдал все необходимые меры и тщательно следил за состоянием растения. Так в чем же причина того, что листья и стебли становятся красными или бордовыми вместо желаемого яркого зеленого цвета? Влияет ли это изменение цвета на качество продукта, и если да, то в какой степени? Является ли это странное явление характерным для определенных сортов или оно может произойти с любым растением? Давайте разбираться.

Генетика играет решающую роль, когда речь идет об оттенке конопли. Разновидность гликозидов, антоцианы, придают растению характерные цвета — красный, фиолетовый и синий. Эти соединения можно найти в каждой части растения. Их наличие определяется температурой и количеством света, которому подвергается растение.

Разнообразные сорта и разный окрас

Хотя каннабис — не единственное растение, содержащее антоцианы, ими обладают и многие другие культуры, такие как черника, краснокочанная капуста, баклажаны, виноград и некоторые цветущие растения. Сорта каннабиса различаются по концентрации антоцианов, поэтому они могут иметь различные оттенки зеленого цвета, а не только один. Сорта с одинаковой концентрацией антоцианов могут иметь спектр различных оттенков. С другой стороны, сорта с низким содержанием антоцианов гарантированно остаются зелеными, несмотря на перепады освещенности и температуры.

Биохимическая дивергенция объясняет, почему некоторые сорта ганджи (например, дедушкин пурпур) переходят от зеленого цвета к другим оттенкам ближе к периоду сбора урожая. Большинство сортов с высоким содержанием антоцианов были созданы путем скрещивания. Выращиватели методично совершенствуют сорта, обладающие определенными признаками (красные или пурпурные листья), применяя специальные удобрения.
Селекционеры ищут способы получения растений с необходимыми им качествами путем скрещивания различных сортов, чтобы повысить шансы на получение потомства с идеальными физическими характеристиками и минимумом примесей. Сорта конопли с красной, фиолетовой и синей пигментацией обычно содержат большое количество антоцианов этих цветов, поэтому селекционеры могут создавать гибриды с характерной окраской, используя этот признак.

При гибридизации оттенок нового растения зависит не только от высокой плотности пигмента в его тканях. Многочисленные внешние и внутренние элементы также действуют, либо усиливая присутствие антоцианов, либо уменьшая его. Именно поэтому гибриды, созданные из сортов с большим количеством антоцианов, обычно проявляют свою характерную окраску только в определенных условиях; в этих случаях садоводы должны быть особенно бдительными и проявлять повышенную осторожность.

Красочные оттенки марихуаны обусловлены не только антоцианами, но и терпенами (каротиноидами). Они придают растениям каннабиса дополнительный желтый и золотистый оттенок, когда они достигают полной зрелости. Реакция на терпены обычно запаздывает по сравнению с реакцией на обилие антоцианов. Они становятся активными, когда снижается производство хлорофилла (зеленого пигмента), что обычно происходит в конце жизненного цикла.

Окрас конопли

Значение хлорофилла в окрасе конопли

Хлорофилл — это пигмент, который придает зеленый оттенок растениям. Он улавливает яркость и преобразует ее в энергию, необходимую для питания растения. Даже если растение содержит большое количество антоцианов, хлорофилл обычно сохраняет зеленый цвет на протяжении всего жизненного цикла.

Опытные культиваторы знают, как изменить признаки каннабиса с помощью питания и изменения окружающей среды. Именно благодаря бесстрашным экспериментам садоводов стало возможным узнать о таком увлекательном явлении, как изменение оттенка растения.

Растения используют антоцианы для защиты от неблагоприятных условий окружающей среды. По мере уменьшения продолжительности светового дня фотосинтез в тканях растений снижается, хлорофилл уменьшается, а концентрация антоцианов возрастает. Кроме того, антоцианы могут накапливаться в тканях под воздействием таких факторов, как низкие температуры и физические раны.

Садоводы, которые экспериментируют с селекцией, знакомы с тем, что количество антоцианов в растениях зависит от кислотности почвы, в которой растение укореняется. Если почва щелочная, выработка антоцианов замедляется. С другой стороны, более кислая почва провоцирует образование пигментов.