Народные средства от кашля — эффективные рецепты

Содержание:

1. Средство от постоянного кашля,
  2. Домашние средства от кашля с мокротой,
  3. Народные средства от детского кашля.

Кашель может довести нас до безумия, особенно если мы страдаем от него в течение длительного времени и если горло сильно раздражено. Все страдают от кашля, он имеет разную форму, но если вы не найдете правильный подход к каждой из них, положение может ухудшиться. Наши бабушки знали рецепты лечения кашля народными средствами.

Средство от постоянного кашля

Сегодня можно приобрести в аптеке средства от любого кашля, сухого и мокрого. Но можно воспользоваться и бабушкиными рецептами для более эффективного лечения. Если кашель является постоянным, и это не связано с курением, можно приготовить травяной чай. Для этого чая лучше использовать травы, которые вы сами собирали (или купить у бабушек на базаре) в жаркие месяцы, с мая по июль, т. е. во время их цветения. Итак, нам понадобится мальва (корни и цветки), самбука, соцветия или ягоды бузины, липовый цвет, корни и листья растения мать-и-мачеха. На один прием нам понадобится по 10 граммов каждой травы. Лучше всегда собирать их в теплое время, сушить и держать в аптечке. Все травы смешиваем и заливаем литром воды или молока. Пока они варятся, можно добавить 40 г. сахара или мёда. Когда вода начнет выкипать, профильтруйте отвар и разделите на две части по 450 грамм. Этот настой надо принимать утром и вечером. Лечение может занять около 20 дней.

рецепты лечения кашля народными средствами

Домашние средства от кашля с мокротой

От кашля с мокротой можно приготовить лекарство из корней крапивы. После того, как их выкапывают, их тщательно промывают и подсушивают в духовке в течение нескольких минут. Затем корни тонко нарезают и варят в 500 мл воды или молока. Когда вы снимите с огня настой и немного остудите, можно добавить мёд. Пить этот настой надо в течение 20 дней. Рекомендуется потреблять этот настой в послеобеденное время в виде чая по 250 мл. Во время лечения откажитесь от слишком кислых продуктов, соленых или острых, чтобы избежать раздражения горла. Для лечения кашля у пожилых людей, можно использовать сосновую смолу. Когда она затвердевает, ее кипятят в 300 мл молока. Эту жидкость надо употреблять три раза в день, утром, днем и вечером. Эту процедуру можно проделывать ежедневно в течение двух месяцев.

рецепты лечения кашля народными средствами

Народные средства от детского кашля

Решением детского кашля может стать ромашка. Используйте 30 граммов этой травы на пол-литра воды. Вскипятите, процедите, а затем смешайте чай с двумя взбитыми яйцами (надо брать органические яйца от проверенных фермеров) и добавьте 2 ст. л. органического мёда. Если хотите, можете добавить и небольшое количество молока. Эта процедура лечения должна длиться не менее двух недель. Но если ваш кашель не проходит от этих народных рецептов, обязательно обратитесь к врачу для медикаментозного лечения, т. к. запущенный кашель труднее лечить, он может перерасти в пневмонию и воспаление легких.

Но стоит помнить, что в первую очередь необходимо посетить врача. Конечно можно использовать рецепты лечения кашля народными средствами, но врач увидит те возможные проблемы, что скрыты за кашлем.

Всем крепкого здоровья!