Наливной пол — особенности технологии

Наливной пол

Разбирая технологию устройства любого пола, вы узнаете, что наибольшие проблемы при этом возникают из-за того, что пол недостаточно хорошо выровнен. И одним из современнейших и эффективнейших методов горизонтально выровнять поверхность считается наливной пол. Если вы будете знать о технологии его укладки, то сможете сделать все самостоятельно, а если не желаете заниматься этим сами, то хотя бы будете контролировать процесс.

Первым процессом устройства данного вида пола является подготовка основания под него и сначала нужно провести грунтование по сухой и чистой поверхности. Прежде чем заполнять поры грунтовкой, поверхность необходимо выровнять, затем следует покрыть пол полностью грунтовкой до того момента, пока он не заблестит (это показатель того, что грунтовка прошла успешно).

Как только вы увидите блеск поверхности, то можете сказать, что подготовительные работы проведены качественно. Грунтовку выбирайте однокомпонентную высокого качества, а наносить его следует несколькими слоями. Такая грунтовка отлично проникает, но о затратах материала и количестве наносимых слоев можно судить лишь с учетом самого обрабатываемого основания.

Грунтуют поверхность валиком, кистью или распыляют материал без воздуха. Расход грунтовки составляет примерно 100−200 г на м2 на один проход одним слоем. Чтобы поверхность стала блестеть, процесс повторяют, поэтому расход увеличится. Если материал поменял цвет или дал пену, процесс нанесения останавливают до устранения проблем (возможно, это вызвано высокой влажностью). Дальнейшие работы начинают через 6 часов после грунтования, но не позже, чем через сутки.

Иногда приобретенная грунтовка слишком вязкая, поэтому для ее нанесения могут использоваться меховой валик или резиновая швабра (грунтовку разливают на пол и равномерно распределяют). Важно следить, чтобы на загрунтованную поверхность не осаживалась пыль. Если в наливной пол попадет ворс, работа будет испорчена, поэтому инструменты нужно применять качественные и проверять перед проведением работ.

Если вы применяете двухкомпонентные толстослойные покрытия, то их нужно налить на основание, а затем, пользуясь профессиональным шпателем или шваброй, равномерно распределить. Прежде чем смешать 2 компонента, проследите за температурным режимом (он должен быть +15+25 градусов). Также помните, что использовать смесь нужно быстро, поэтому заранее позаботьтесь о подготовке инструментов и площадки.